Area Download Riservata

Corso di Perfezionamento in Protesi

Sede Operativa

Via Brera, 28/A – Milano – Italia

Il Portale Protesico by Stefano Gracis

Collaboratori e Docenti

Dentalbrera organizza approfondimenti destinati agli odontoiatri e agli odontotecnici che desiderano essere sempre aggiornati sulle più moderne tecniche protesiche. I corsi sono tenuti da Stefano Gracis e da relatori di grande esperienza, preparati sia dal punto di vista scientifico e professionale sia per quanto riguarda la didattica.

Cliccando sulle foto puoi consultare i loro profili e scoprire come hanno collaborato col Portale Dentalbrera.

Dott. Stefano Gracis

Dott. Stefano Gracis

Dott. Stefano GracisEmail : s.gracis@dentalbrera.com Sito Professionale : www.dentalbreraclinic.itLaureato in...

Dott. Giuseppe Allais

Dott. Giuseppe Allais

Dott. Giuseppe AllaisEmail : giuseppe@allais.itDopo aver conseguito nel 1978 il diploma di odontotecnico all’Istituto...

Dott. Anibal A. Alonso

Dott. Anibal A. Alonso

Dott. Anibal A. AlonsoEmail : alonso_anibal@hotmail.comLaureato in odontoiatria all'Università di Buenos Aires, in...

Dott. Matteo Altini

Dott. Matteo Altini

Dott. Matteo AltiniEmail : matteo@studioabb.itLaureato con lode all'Università di Bologna nel 1999, ha frequentato...

Dott. Riccardo Ammannato

Dott. Riccardo Ammannato

Dott. Riccardo AmmannatoEmail : rammannato@libero.itHa svolto i suoi studi a Milano, dove, nel 1990, ha conseguito la...

Dott. Antonello Appiani

Dott. Antonello Appiani

Dott. Antonello AppianiEmail : appianiantonello@gmail.comLaureato con il massimo dei voti in Odontoiatria e Protesi...

Dott. Giuseppe Atria

Dott. Giuseppe Atria

Dott. Giuseppe Atria Email: giuseppe.atria1@gmail.com​ Si laurea nel 2016 presso l’università degli studi di Parma con...

Dott. Wael Att

Dott. Wael Att

Dott. Wael AttEmail : wael.att@uniklinik-freiburg.deLaureato in Odontoiatria (DDS) nel 1997 presso la Tishreen...

Odt. Giancarlo Barducci

Odt. Giancarlo Barducci

Odt. Giancarlo BarducciEmail : gbhpb@tin.itHa iniziato la sua attività come titolare di laboratorio nel 1974. È Socio...

Odt. Eugenio Bianchini

Odt. Eugenio Bianchini

Odt. Eugenio BianchiniEmail : eugeniobianchini@novumrimini.itDiplomato all’Ipsia di Pesaro nel 1982, è titolare di...

Dott. Leonello Biscaro

Dott. Leonello Biscaro

Dott. Leonello BiscaroEmail : info@biscaropoggio.itLaureato in odontoiatria con lode presso l’Università di Bologna...

Odt. Roberto Bonfiglioli

Odt. Roberto Bonfiglioli

Odt. Roberto BonfiglioliEmail :  erre.bonfi@gmail.comNato a Bologna nel 1952, inizia la professione come allievo di...

Dott.ssa Adriana Brenna

Dott.ssa Adriana Brenna

Dott.ssa Adriana BrennaEmail: adriana.brenna92@gmail.com  Laureata a pieni voti in odontoiatria e protesi...

Dott. Franco Brenna

Dott. Franco Brenna

Dott. Franco BrennaEmail : francobrenna@frabre.itClasse 1956, Franco Brenna è Medico Chirurgo, Specialista in...

Dott. Lorenzo Breschi

Dott. Lorenzo Breschi

Dott. Lorenzo BreschiEmail : lorenzo.breschi@unibo.itLaureato con lode in Odontoiatria e Protesi Dentaria...

Sig. Davide Cantoni

Sig. Davide Cantoni

Sig. Davide CantoniEmail : davide.cantoni@newancorvis.euClasse 1970 e background meccanico – Davide Cantoni è...

Dott. Luigi Canullo

Dott. Luigi Canullo

Dott. Luigi CanulloEmail : luigi.canullo@gmail.comLaureato con lode all'Università degli Studi di Roma "Sapienza" nel...

Dott. Matteo Capelli

Dott. Matteo Capelli

Dott. Matteo CapelliEmail : matcap@dentalbreraclinic.itHa svolto i suoi studi a Milano, dove, nel 1990, ha conseguito...

Dott. Diego Capri

Dott. Diego Capri

Dott. Diego CapriEmail : diegocapri@rocketmail.comLaureato con lode in Odontoiatria e Protesi Dentaria presso...

Odt. Marco Ciuffoli

Odt. Marco Ciuffoli

Odt. Marco CiuffoliEmail : labor.dentaltech@gmail.comConseguito il Diploma di maturità Odontotecnica nel 1995...

Dott. Roberto Cocchetto

Dott. Roberto Cocchetto

Dott. Roberto CocchettoEmail : rcocchetto@yahoo.itLaureato in Medicina e Chirurgia presso l’Università di Padova, si è...

Odt. Antonio Corradini

Odt. Antonio Corradini

Odt. Antonio CorradiniEmail : antoniocorradini@yahoo.it Email : info@add-education.comNato a Cles (TN) nel 1970, si...

Odt. Marco Cossu

Odt. Marco Cossu

Odt. Marco CossuEmail : marcos6262@bluewin.chHa conseguito la maturità odontotecnica nel 1981 a Roma. Dal 1982 al 1988...

Prof. Salvatore D’Amato

Prof. Salvatore D’Amato

Prof. Salvatore D'AmatoEmail : saldamat@tin.it Salvatore D’Amato si è laureato in Medicina e chirurgia presso...

Dott. David De Franco

Dott. David De Franco

Dott. David De FrancoEmail: ddefranco@tin.it Ha svolto i suoi studi negli Stati Uniti. Si è laureato in Biochimica nel...

Dott. Marco Degidi

Dott. Marco Degidi

Dott. Marco DegidiEmail: corsi@degidi.itLaureatosi nel 1981 in Medicina & Chirurgia all’Università di Bologna, si...

Arch. Lea Di Muzio

Arch. Lea Di Muzio

Arch. Lea Di MuzioEmail: lea@studiodimuzio.itDopo il conseguimento della laurea in architettura, ha frequentato corsi...

Odt. Luca Dondi

Odt. Luca Dondi

Odt. Luca DondiEmail :  info@dondiluca.itNato a Bologna nel 1962 dove si diploma e inizia la professione nel 1980....

Dott. Federico Emiliani

Dott. Federico Emiliani

Dott. Federico EmilianiEmail:  dott.federicoemiliani@gmail.comSi laurea in Odontoiatria e protesi dentaria presso...

Dott. Giacomo Fabbri

Dott. Giacomo Fabbri

Dott. Giacomo FabbriEmail : giacomofabbri@bmf.dentalSi è laureato con Lode presso l’Università degli Studi di Pavia...

Dott. Andrea Faggian

Dott. Andrea Faggian

Dott. Andrea FaggianEmail: dr.faggian@faggianclinic.itLaureato con lode in Odontoiatria e Protesi Dentaria presso...

Odt. Fabio Ferri

Odt. Fabio Ferri

Odt. Fabio FerriEmail :  fabio.ferri@newancorvis.euDiplomato Odontotecnico presso l’istituto L-Dehon di Bologna nel...

Dott. Alberto Fonzar

Dott. Alberto Fonzar

Dott. Alberto FonzarEmail:  alberto.fonzar@gmail.comNato a Gorizia, nel 1959, laureato cum laude nel 1986 in Medicina...

Dott. Massimo Fuzzi

Dott. Massimo Fuzzi

Dott. Massimo FuzziEmail:  fuzzi@centromascarella.itLaureato con lode in Medicina e Chirurgia nel 1978 all'Università...

Dott. Fabio Galli

Dott. Fabio Galli

Dott. Fabio GalliEmail : fgalli@studio-galli.itSi è laureato a pieni voti in Medicina e Chirurgia nel 1982...

Odt. Walter Gebhard

Odt. Walter Gebhard

Odt. Walter GebhardEmail : w.gebhard@gebhard-dental.chDiplomato come odontotecnico a Karlsruhe, in Germania, dal 1977...

Dott. Gian Battista Greco

Dott. Gian Battista Greco

Dott. Gian Battista GrecoEmail : gianbattista.greco@me.comLaureato nel 2000 in Odontoiatria e Protesi Dentaria presso...

Dott. Federico Gualini

Dott. Federico Gualini

Dott. Federico GualiniEmail : gualini.federico@gmail.comSi laurea in Medicina a Chirurgia presso l’Università di Parma...

Dott. Jan Frederik Güth

Dott. Jan Frederik Güth

Dott. Jan Frederik GüthEmail : Jan_Frederik.Gueth@med.uni-muenchen.deÈ vicedirettore del Dipartimento di Odontoiatria...

Dott.ssa Monica Imelio

Dott.ssa Monica Imelio

Dott.ssa Monica ImelioEmail : monica.imelio@gmail.comLaureata in Odontoiatria e Protesi Dentaria presso l'Università...

Prof. Matthias Kern

Prof. Matthias Kern

Prof. Matthias KernEmail :  MKern@proth.uni-kiel.deDopo la laurea in Odontoiatria a Friburgo, Germania, nel 1985 è...

Dott.ssa Raffaella Lecchi

Dott.ssa Raffaella Lecchi

Dott.ssa Raffaella LecchiEmail : lecchi@tiscali.itLaureata nel 1999 in Odontoiatria e Protesi Dentaria all’Università...

Dott.ssa Yolanda Liaropoulou

Dott.ssa Yolanda Liaropoulou

Dott.ssa Yolanda LiaropoulouEmail: yolanda.liaropoulos@gmail.comSi è laureata all'Università Nazionale e Capodistriana...

Odt. Stefano Lograno

Odt. Stefano Lograno

Odt. Stefano LogranoEmail: odontostefanolograno@gmail.comNato a Bari nel 1972, si diploma in odontotecnica nel 1990...

Dott. Daniele Manfredini

Dott. Daniele Manfredini

Dott. Daniele ManfrediniEmail : daniele.manfredini@tin.itConseguita la laurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria nel...

Dott. Giuseppe Marchetti

Dott. Giuseppe Marchetti

Dott. Giuseppe MarchettiEmail : drgmarchetti@hotmail.comLaureato nel 1996 in Odontoiatria e Protesi Dentaria presso...

Dott. Federico Marin

Dott. Federico Marin

Dott. Federico MarinEmail: federicomarin51@gmail.comSi è laureato in Medicina e Chirurgia nel 1977 all’Università di...

Odt. Stefano Mariotti

Odt. Stefano Mariotti

Odt. Stefano MariottiEmail: info@stefanomariotti.itNato a Roma nel 1976, consegue il diploma di Odontotecnico presso...

Dott. Sigfried Marquardt

Dott. Sigfried Marquardt

Dott. Sigfried MarquardtEmail: info@dr-marquardt.deLaureato alla Ludwig-Maximilian University di Monaco di Baviera, ha...

Dott. Mauro Merli

Dott. Mauro Merli

Dott. Mauro MerliEmail: info@clinicamerli.itLaureato in Medicina e Chirurgia nel 1986 presso l’Ateneo di Bologna, dove...

Odt. Giuseppe Mignani

Odt. Giuseppe Mignani

Odt. Giuseppe MignaniEmail: giumigna@tin.itNato a Bologna nel 1962, ha conseguito il diploma di odontotecnico nel 1983...

Dott. Francesco Mintrone

Dott. Francesco Mintrone

Dott. Francesco MintroneEmail: drmintro@gmail.comInizia la sua attività come Odontotecnico specializzandosi in protesi...

Odt. Vito Minutolo

Odt. Vito Minutolo

Odt. Vito MinutoloEmail : vitominutolo@gmail.comSi diploma nel 1984, successivamente partecipa a numerosi corsi di...

Prof. Carlo Monaco

Prof. Carlo Monaco

Prof. Carlo MonacoEmail : carlo.monaco2@unibo.itRicercatore confermato e professore aggregato presso l’Università...

Dott. Giacomo Ori

Dott. Giacomo Ori

Dott. Giacomo OriEmail : giacomori@gmail.comLaureato in odontoiatria all'Università di Bologna nel 1998 con 110 e...

Dott. Andrea Papa

Dott. Andrea Papa

Dott. Andrea PapaEmail : apapa@lastruttura.itLaureato in Disegno Industriale, Orientamento del Prodotto, con...

Dott. Alessio Papini

Dott. Alessio Papini

Dott. Alessio PapiniLaureato in Medicina e Chirurgia all'Università degli Studi di Pisa nel 1976, si è specializzato...

Dott. Stefano Patroni

Dott. Stefano Patroni

Dott. Stefano PatroniEmail: patronistefano@gmail.comLaureato con lode in medicina e chirurgia presso l’Università di...

Dott. Nikolaos Perakis

Dott. Nikolaos Perakis

Dott. Nikolaos PerakisEmail: nikperakis@gmail.comNikolaos Perakis si laurea con lode in Odontoiatria e Protesi...

Dott. Roberto Perasso

Dott. Roberto Perasso

Dott. Roberto PerassoEmail: imelioperasso@gmail.comSi laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università di Genova nel...

Dott. Gianni Persichetti

Dott. Gianni Persichetti

Dott. Gianni PersichettiEmail : persichetti@tiscali.it è Nato a Roma nel 1947 e conseguito il diploma di odontotecnico...

Dott. Giovanni Pisoni

Dott. Giovanni Pisoni

Dott. Giovanni PisoniEmail: giovanni@pisoniodontoiatri.itLaureato nel 2002 presso la facoltà di Odontoiatria...

Odt. Udo Plaster

Odt. Udo Plaster

Odt. Udo PlasterEmail : info@plasterdental.deHa studiato Dental Technology dal 1987 al 1990 e dal 1997 è MDT (Master...

Dott. Carlo Poggio

Dott. Carlo Poggio

Dott. Carlo PoggioEmail : carlo.poggio@studiopoggio.itFiglio d'arte, laureato in Odontoiatria con lode nel 1992, ha...

Ing. Davide Popi

Ing. Davide Popi

Ing. Davide PopiEmail: davidepopi@idievolution.itSi laurea in Ingegneria Biomedica presso il Politecnico di Milano nel...

Dott.ssa Chiara Prestileo

Dott.ssa Chiara Prestileo

Dott.ssa Chiara PrestileoEmail: chiaraprestileo@hotmail.itLaureata con lode in Odontoiatra e Protesi Dentaria presso...

Dott.ssa Isabella Rocchietta

Dott.ssa Isabella Rocchietta

Dott.ssa Isabella RocchiettaEmail: isabella.rocchietta@gmail.com Si laurea in Odontoiatria e protesi dentaria nel 2002...

Odt. Daniele Rondoni

Odt. Daniele Rondoni

Odt. Daniele RondoniEmail: gdanielerondoni@gmail.comDopo aver frequentato la scuola per odontotecnici P. Gaslini...

Dott. Marco Rosa

Dott. Marco Rosa

Dott. Marco RosaEmail: marco@marcorosa.itÈ laureato in Medicina e Chirurgia, Specialista in Ortognatodonzia,...

Dott. Michele Rossini

Dott. Michele Rossini

Dott. Michele RossiniEmail : michele@rossiniodontoiatri.itDopo aver conseguito la laurea in Odontoiatria e Protesi...

Dott. Gianni Salvini

Dott. Gianni Salvini

Dott. Gianni SalviniEmail : gianni1365@gmail.comNato a Siena nel 1965, si è laureato con lode in Odontoiatria e...

Dott. Luca Savio

Dott. Luca Savio

Dott. Luca SavioEmail: luca_savio@icloud.comTra 1993 e 1999 acquisisce il titolo di Bachelor in Dental Surgery (B.D.S)...

Dott. Paolo Scattarelli

Dott. Paolo Scattarelli

Dott. Paolo ScattarelliEmail: paolo.scattarelli@gmail.comLaurea in Odontoiatria e Protesi Dentaria con il massimo di...

Prof. Nicola Scotti

Prof. Nicola Scotti

Prof. Nicola ScottiEmail: nicola.scotti@unito.itÈ Professore Associato in Odontoiatria Restaurativa presso...

Odt. Salvatore Sgrò

Odt. Salvatore Sgrò

Odt. Salvatore SgròEmail : info@eccellenzaodontotecnica.itÈ Socio Fondatore del Dental Excellence International...

Odt. Massimo Soattin

Odt. Massimo Soattin

Odt. Massimo SoattinEmail : massimo.soattin@gmail.comNato a Monza nel 1967, si è diplomato in odontotecnica presso...

Dott. Roberto Sorrentino

Dott. Roberto Sorrentino

Dott. Roberto SorrentinoEmail: errestino@libero.itLaureato con lode in Odontoiatria e Protesi Dentaria nel 2002 presso...

Dott. Roberto Spreafico

Dott. Roberto Spreafico

Dott. Roberto SpreaficoEmail: robertosprea@tiscali.it Laureato in Medicina e Chirurgia nel 1982 , presso l’Università...

Odt. Enrico Steger

Odt. Enrico Steger

Odt. Enrico StegerEmail: info@zirkonzahn.comNato a Campo Tures, in Alto Adige, consegue il Diploma di odontotecnico...

Dott. Carlo Tinti

Dott. Carlo Tinti

Dott. Carlo TintiEmail: tinticarlo@tiscali.itNato a Brescia nel 1952, si è laureato in Medicina e Chirurgia presso...

Dott. Roberto Turrini

Dott. Roberto Turrini

Dott. Roberto TurriniEmail: dottrobertoturrini@gmail.comSi laurea in Odontoiatria e protesi dentale presso...

Odt. Luca Vailati

Odt. Luca Vailati

Odt. Luca VailatiEmail : vailati.luca@tiscali.itDopo aver conseguito, nel 1983, il Diploma di Odontotecnico presso...

Dott. Alessandro Vichi

Dott. Alessandro Vichi

Dott. Alessandro VichiEmail: alessandrovichi1@gmail.comLaureato in Odontoiatria e Protesi Dentaria all’Università di...

Odt. Dario Viera

Odt. Dario Viera

Odt. Dario VieraEmail : info@laboratorioviera.itOdontotecnico e titolare di laboratorio dal 1985, svolge la propria...

Odt. Ugo Zambelli

Odt. Ugo Zambelli

Odt. Ugo ZambelliEmail: ugo.zambelli65@gmail.comConsegue il Diploma di odontotecnico presso l’Istituto Marco Polo di...

Odt. Angelo Zorloni

Odt. Angelo Zorloni

Odt. Angelo ZorloniEmail : angelo.golf@tiscali.itSi diploma nel 1981 e ottiene la maturità professionale odontotecnica...